Actualités sur la Vape - Revue pour Vapoteurs & tests eliquides

Le vapiez-vous ? - La vape vous coûte-t-elle vraiment moins cher ?

La cigarette vous coûte de plus en plus cher avec les augmentations à répétition en 10 ans le tabac a augmenté de plus de 68% et ce n’est pas fini...

Regardons un peu combien cela va vous coûter et comparons le avec la vape.

Avec la dernière augmentation du 01 septembre 2021 nous constatons que le paquet de cigarette est à une moyen de 10 €, un fumeur moyen fume entre 10 et 20 cigarettes par jour.

Donc le calcul est facile si vous fumez 10 cigarettes par jour. Vous dépenserez environ 5 € par jour donc 5 X 31 pour un total de 155 € par mois, soit 1860 € par an.

Pour un fumeur de 20 cigarettes, vous dépenserez envirion 10 € par jour donc 10 X 31 pour un total de 310 € par mois, soit 3720 € par an.

Je vous donne les tarifs par personne, bien sûr, cela est exorbitant et malheureusement vous n’arrivez pas à vous passer de cette addiction qui vous ruine de jour en jour et vous le savez.

Mais pas de panique avec la vape, vous allez faire des économies notables et dès le premier mois !!!

Voyons tout ça de plus près et j'espère que mes arguments vous aiderons à prendre consense des économies que vous allez réaliser en passant à la vape.

Investir dans la vape, combien cela va me coûter ?

« Les économies, moi je veux bien mais je dois acheter ma cigarette électronique qui coûte cher et tout le reste !! »

Avouez que c’est exactement ce que vous pensez mais n’ayez aucune crainte, pour vous démontrer l'impact positif sur votre portefeuille, je vais vous présenter quelques petits modèles et faire le calcul avec vous...

Les modèles que je vous propose ne sont que mon avis personnel et il en existe une grande variété.

Avant toute chose, je vous conseille vivement de lire cet article « les différents modèles de cigarette électronique ».

Si votre dévolu s'est jeté sur un petit pod je vous conseillerai le Ursa Mini de chez Lost Vape dont nous avons réalisé la revue.

Son prix est affiché à environ 29 €, ce qui représente 3 jours de cigarette si vous étiez a un paquet par jour. Vous n'aurez pas de frais supplémentaire avec ce type de matériel car la batterie est intégrée donc pour 29 € vous êtes prêt à vaper.

Si vous souhaitez un petit pod mod, je vous conseillerai le Swag PX80 de chez Vaporesso dont nous avons réalisé la revue.

Son prix est affiché à environ 38 € mais il faudra ajouter un accu 18650 soit 8 € pour un total de 46 €, ce qui représente 5 jours de cigarette.

L'accu amovible est un gros avantage car si vous n'avez plus de batterie durant la journée, vous pouvez l'interchanger avec un deuxième et hop c'est reparti pour un tour.

Si vous souhaitez une box avec un clearomiseur, je vous conseillerai vivement le kit Coolfire Z80 de chez Innokin dont nous avons réalisé la revue.

Son prix est affiché à environ 64 € mais il faudra ajouter un accu 18650 à 8 € pour un total de 72 €, ce qui représente une semaine de tabagisme.

Si vous préférez un kit très aérien et puissant (ce qui n’est pas conseiller quand on commence la vape mais au cas où je vous le montre quand même). Je vous conseillerai vivement le kit Aegis Legend 2 L200 de chez Geek Vape.

Son prix est affiché à environ 67 € mais il faudra ajouter deux accus 1860 soit 16 € pour un total de 81 €, ce qui représente 9 jours de cigarette.

Ici nous sommes sur une box double accus, ce type de matériel offre une grande autonomie, de quoi tenir toute une journée de vape mais attention à modérer votre puissance.

Pour résumer l’achat de votre kit de démarrage vous coûtera entre 30 € et 80 € ce qui représente un coup financier mais ce matériel n’est pas éphémère donc si vous y faites attention vous pourrez le garder plusieurs mois voire plusieurs années.

Au début du vapotage, je ne vous conseillerai de rester sur des sites spécialisés comme nos partenaires qui sont de confiance, ou bien de vous rendre dans la boutique de vape de votre ville (certes les tarifs seront sûrement plus élevés) mais vous aurez un interlocuteur pour vous conseiller dans votre choix et trouver avec vous votre type de vape.

Une mauvaise cigarette électronique risquerait de vous décourager et finira au fond d’un tiroir et vous retournez vers le tabagisme. Ce qui n'est pas le but !

Les eliquides seront votre plus grosse dépense

Vous voilà maintenant avec votre kit en main prêt à vaper... Oups ! Non, il vous faut encore choisir votre eliquide, ce qui sera votre plus grosse dépense dans la vape.

Pour cette partie de l’article, je ne vous parlerai pas de votre dosage de nicotine mais seulement du eliquide. Votre consommation ne dépend que de vous et de votre matériel donc pour pouvoir faire mes calculs, je vais partir sur une petite consommation journalière de 5 ml ce qui donne un total de 155 ml par mois.

Il faut savoir qu'il existe 3 grandes familles dans les eliquides, les fioles prêt à vaper directement nicotiné, les shake and vape ou vous devrez ajouter des booster de nicotine et le DIY (c'est le principe de faire son eliquide soit même).

Les eliquides prêt à vaper se présentent au format de 10 ml, les prix peuvent varier entre 4,90 € et 6,90 €, si nous restons sur notre base de 5 ml par jour. Il vous faudra environ 16 fioles de 10 ml par mois soit pour les plus chers 6,90 X 16 = 110,40 € par mois.

certes, cela reste cher mais comparé à nos 310 € par mois il y a une grande différence, ce type de eliquide bien que onéreux est la meilleure option d’après moi.

Car au début, il vous faudra tester plusieurs saveurs différentes avant de trouver votre ALLDAY (eliquide que vous aller vaper toute la journée sans vous lasser).

Les eliquides Shake and vape se vendent au format de 50 ml, les prix varient entre 19 € et 24 €, le calcul est donc rapide il nous faut environ 3 fioles par mois donc 3 X 24 = 72 € auxquelles il faudra rajouter quelques euros supplémentaires pour votre nicotine.

vous y verrez déjà une grande économie maintenant le seul bémol est que pour utiliser ce type de eliquide il vous faut trouver votre ALLDAY. Il serait dommage de laisser trainer une grande fiole de 50 ml où il manque seulement quelques goûtes car vous ne l’aimez pas.

Le DIY est la solution la moins cher mais aussi la plus contraignante car il vous faudra faire attention au steep (la maturation) du eliquide qui peut varier entre 5 jours et allant jusqu’à parfois 1 mois avant de pouvoir le consommer.

Maintenant que vous êtes prévenus, passons au calcul de son prix de revient. On va partir sur un pack ready to DIY (base + booster). Pour l'exemple, j’ai choisi le format 200 ml pour pouvoir couvrir un mois de consommation mais c’est la solution la plus onéreuse pour ce procéder, il existe d'autres formats qui sont moins cher.

Le pack coûte entre 7 et 11 € et il vous faudra ajouter votre concentré, dans cette exemple nous prendrons un concentré qui se dilue a 15% au tarif de 13 €. Donc le prix final de votre préparation sera de 11 + 13 = 24 € pour le mois.

Pour résumer :

- Prêt à vaper : 110 € par mois ce qui fait 1320 € par an.

- Shake and vape : 72 € par mois ce qui fait 864 € par an.

- DIY : 24 € par mois ce qui fait 288 € par an.

Les résistances et autres pièces d’usure, ça coûte combien ?

Votre cigarette électronique a besoin d’une résistance pour fonctionner, je vous invite à consulter cet article si vous souhaitez savoir comment choisir votre résistance pour votre clearomiseur.

La fréquence à laquelle vous allez user votre résistance varie selon les eliquides que vous vapotez et votre style de vape mais en moyenne il faudra la changer entre 2 semaines et 1 mois.

Elles peuvent être vendues à l'unité pour par boîte de 5 et vous les retrouverez dans une boutique de vape ou sur un site de vente en ligne. Le prix moyen à l’unité est de 3 € et pour une boîte, vous les trouverez à environ 13 € ce qui fait deux mois et demi d'utilisation soit 4 boîtes par an pour un total de 52 €.

Pour les autres pièces d’usure, on peut compter un pyrex de rechange pour votre clearomiseur, cela coûte environ 3 €, il est toujours bon d'en avoir un d'avance mais vous n’en casserez peut-être jamais. D'ailleurs, votre accu aussi n’est pas éternelle mais il vous fera largement l’année.

Conclusion :

Maintenant, le verdict !

Si nous comptons notre kit le plus cher avec les accus + 1 mois de eliquide en prêt à vaper + 2 résistances, nous arrivons à 81 + 110 + 6 = 197 € pour votre premier mois de vape !!!! Puis il faudra compter seulement votre consommation de eliquides et résistances soit 116 € par mois.

Si vous étiez à un paquet par jour vous auriez déjà effectué une économie de 310 - 197 = 113 € le premier mois avec l'achat du matériel, puis 194 € de consommation les mois suivants.

La bonne nouvelle c'est que pour une année de vape vous allez économisez environ 2247 €.

C’est énorme !

Alors je vous ai convaincu ?


Retrouvez d'autres Le vapiez-vous ?
Le vapiez-vous ? - La vape vous coûte-t-elle vraiment moins cher ?
offre le petit fumeur
Apivape
voopoo

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article